Welcome!

Привет всем кто зашел ко мне на страничку! Хотите ли вы узнать что-то интересное? Если да, тогда вы по адресу))) Вы думаете куда отправиться в путешествие? Приглашаю вас во Флориду, ведь это райский уголок, здесь всегда лето, в море дельфины, а на пляже белый песок и пальмы. Я вам расскажу, а главное всё покажу, ведь лучше один раз увидеть...
Если вы готовы, тогда в путь...для просмотра в РФ необходим випиэн


США ~ Флорида

Соединённые Штаты  Америки


По данным Фонда английского языка, в США 322 языка. Самый многоязычный штат Калифорния - 207 языков. Нью-Йорк говорит на 129 языках, Лос-Анжелес на 137. По числу носителей русский в языковом рейтинге США занимает десятую строчку.


Флори́да (англ. Florida) , МФА [ˈflɒrɪdə], от исп. florida — «цветущая») — штат на юго-востоке США со столицей в Таллахасси, расположен на длинном одноименном полуострове между Мексиканским заливом и Атлантическим океаном. Граничит со штатами Алабама и Джорджия.
До прибытия в Америку европейцев полуостров был в течение тысячелетий населен индейцами тимукуа (исчезли в 18 веке), калуса и семинолами. Испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон, высадившийся здесь в 1513 году, объявил регион владением испанской короны и нарёк его la tierra florida («цветущая земля»). В 1819 году Испания продала Флориду США. Договор вступил в действие 22 февраля. В 1845 г. Флорида стала 27-м штатом США.


Флаг Флориды

На большей части территории полуострова климат влажный субтропический, в южной части — тропический. Летом и осенью существует постоянный риск ураганов.
Особенно много гостей штата приезжает во Флориду зимой. Зимой южная Флорида — одно из самых теплых мест на североамериканском континенте. Средние температуры января там приблизительно 18°—21 °C.
Лето — жаркий сезон во всех областях Флориды. Однако летние температуры юга штата не выше, чем в его северных городах, поскольку на погоду южных районов штата влияют океанские бризы. И, хотя юг Флориды гораздо ближе к тропикам, здесь бывает гораздо меньше чрезвычайно жарких дней, чем на севере штата.
В законодательном собрании штата имеются две палаты — сенат из 40 членов и палата представителей, насчитывающая 120 членов.
Флорида — ведущий штат США по производству цитрусовых. Ежегодно две трети урожая страны составляют цитрусовые, собранные в рощах Флориды. В основном это — апельсины и грейпфруты.
Другой важной сельскохозяйственной культурой штата считается табак, растущий главным образом на севере Флориды.
Кроме цитрусовых и табака, в южной части Флориды выращивают и теплолюбивый сахарный тростник.
Флорида — один из крупных поставщиков рыбы на рынки страны.
В штате очень популярно спортивное рыболовство. Его можно назвать важной отраслью туристической индустрии Флориды и хорошим источником доходов штата.
45 % территории Флориды покрыто лесами.
С 1920 года Флорида стала одним из четырёх наиболее быстро и успешно развивающихся штатов Америки. С 1920-го по 1990-й население увеличилось в 13 раз. По данным переписи населения Флориды в 2000 году в штате проживало 15,982 миллионов человек. Плотность населения распределена неравномерно. Приблизительно 85 % граждан штата живут в районах крупных городов и курортов побережья. В центральных и северо-западных областях полуострова — в сельскохозяйственных районах также проживает довольно много граждан Флориды, занимающихся сельским хозяйством. А вот обширные области южной Флориды, включая район Эверглейдс и острова побережья Мексиканского залива, фактически можно назвать необитаемыми.
Современная Флорида отличается пёстрым расовым и языковым составом населения. Исконное население до XVI века — исключительно индейские племена, которые в испанский период смешались колонистами из Испании и беглыми чернокожими рабами, усвоив испанский язык. Вторжение США завершилось массовой депортацией смешанного испаноязычного населения и заменой его на типичную для США двухрасовую модель (свободных белых англоязычных колонистов и чернокожих рабов). До начала массовой миграции чёрных на север, а белых на юг, доля чернокожих в штате достигала 50 % (начало XX века). Затем доля белых постепенно нарастала, достигнув 80 % к началу 60-х.
С конца 60-х XX века наметилась тенденция к сокращению доли белого англоязычного населения и росту доли латиноамериканцев и чернокожих за счёт более высокого естественного прироста и интенсивной иммиграции.
По оценке на 2007 год:
Крупнейшие города Флориды:

ДЖЕКСОНВИЛЬ


МАЙАМИ



ТАМПА



Ст. ПЕТЕРСБУРГ



ОРЛАНДО

1 комментарий:

  1. понравилось:"был в течение тысячелетий населен индейцами тимукуа (исчезли в 18 веке)"..ну да, сами такие взяли и исчезли...

    ОтветитьУдалить